Электронный дневник:

Мы в социальных сетях:

Голосования

Какое достижение гимназии в 2022 году Вы считаете самым значимым?
 

Для авторов



Рейтинг@Mail.ru

Главная Новости Новости подробно Семинар «Православный компонент в общеобразовательных предметах»
Семинар «Православный компонент в общеобразовательных предметах»
29.04.2017 12:56

21 и 22  апреля 2017 г. в гимназии в рамках работы инновационной площадки "Миссия и служение православной образовательной организации в социокультурном пространстве города" прошел семинар «Православный компонент в общеобразовательных предметах», на котором присутствовали библиотекари городской детской библиотеки имени А.С.Пушкина и учителя русского языка и литературы школ города.

Целей у семинара было несколько. Для самих педагогов гимназии семинар - это обобщение их методической работы по внедрению Стандарта православного компонента, который оценивала специально приехавшего для этого из Москвы по приглашению ОРОиК НЕ координатор Научно-методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации Светлана Михайловна Шестакова. Учителя русского языка и литературы города пришли на презентацию разработанной учителем православной гимназии Е.Ю.Кальмановой программы «Мир русской литературы: традиции, образы, смыслы» (5-9 классы), которая является частью программы по литературе Б.А. Ланина и Л.Ю. Устиновой. Эта программа  - предлагаемый гимназией вариант углубленного изучения литературы. А библиотекари города пришли на семинар в поисках ответа на вопрос - что же такое православная литература и православный подход в изучении литературы.

Программа семинара
ОТКРЫТЫЕ УРОКИ
2 урок - 9-35 – 10-20 – урок биологии в 5 классе «Как человек изменил природу?» (учитель биологии Медведева О.В.)
3 урок - 10-40 – 11-25 – урок литературного чтения в 4Б «Животный мир в произведениях русских писателей» (учитель начальных классов высшей категории Гиришина Т.И.)
3 урок - 10-40 – 11-25 – урок английского языка  в 3 классе (кандидат пед.наук Юрьева А.В.)
4 урок – 11-40 – 12-25 – урок литературы в 5 классе «Чудо детской веры в рассказе Н.Агафонова «Молитва алтарника» (учитель русского языка и литературы высшей категории Кальманова Е.Ю.)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК
12-40 – 14-00
1. Презентация  серии книг для чтения в школе и дома «Православные праздники детям», кандидат философских наук, координатор Научно-методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации Светлана Михайловна Шестакова
2. Презентация программы «Мир русской литературы: традиции, образы, смыслы» (5-9 классы). Православный компонент к программе по литературе Б.А. Ланина и Л.Ю. Устиновой: возможность углубленного изучения предмета. (учитель русского языка и литературы высшей категории Е.Ю.Кальманова)
3. Презентация рабочей программы «Литературное чтение» 1 класс (автор Л.Ф.Климанова) с включением православного компонента (учитель начальных классов первой категории А.Р.Михайлова, С.В.Кузнецова)
4. Годовой проект «Ноев ковчег» как форма реализации православного компонента на уроках Технологии в 1 классе (презентация рабочей программы). (учитель начальных классов С.В.Кузнецова)

 

 

Main page Contacts Search Contacts Search